"... Министерствам Культуры суждено стать Министерствами обороны нашего самосознания"

26.11.2022 Вопросы "Мобилизации Культуры" обсуждались в «Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны», где 24 ноября состоялся международный культурно-исторический Форум «Единой Памяти Верны», организованный в рамках общественной инициативы в поддержку национальных мероприятий Года исторической Памяти. 
Организаторами Форума выступили: РОО «Патриоты Беларуси», ООО «СоюзФорум», Общество дружбы «Беларусь-Молдова».

Представители дипломатического корпуса и посольств стран СНГ, государственных органов Республики Беларусь, религиозных конфессий, члены диаспор, деятели науки и культуры, в рамках Форума, обсудили подходы и практические предложения, направленные на защиту объединяющей людей  Исторической Правды, сохранение духовных и культурных ценностей  братских народов.      

Спикеры обратили особое внимание на то, что системно наносится удар по Великой Победе Советской Державы над фашистской чумой 20-го века. Есть силы, которые пытаются оболгать и отменить ее. Но Великая Отечественная Война оставила слишком глубокий, кровоточащий след в сознании и душе многочисленных народов былой Родины.

Отмечалось, что верность исторической правде в настоящее время является одной из самых актуальных в социальном сознании тем. Становится понятным, что для выживания любого общества необходимо обеспечить передачу грядущим поколениям пережитого опыта, накопленных нравственно-этических ценностей, положительных моделей поведения, хранимых национально-культурным наследием.

Звучали также слова о Культуре как факторе единения, мирной консолидации членов нашего общества, как главной точки сбора дружески настроенных стран.

Возврат к списку