Патриоты Буда-Кошелевского района посетили узников фашистских концлагерей

11.04.2023

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Патриоты Буда-Кошелевского района совместно с руководителем ООО «БудВин МН» Татьяной Васильевой, под эгидой проекта «Рядом с нами» посетили узников фашистских концлагерей.

Активисты пообщались с пострадавшим от фашистского режима и их родственниками, узнали возможных проблемах, передали пакеты с продуктами и выразили огромную благодарность за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

***

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Для порабощения и уничтожения людей в Беларуси гитлеровцы создали систему концентрационных лагерей и тюрем, где без суда и определения сроков заключения находились десятки тысяч людей. 

Всего на территории Беларуси было свыше 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений для военнопленных, для гражданского населения, женских лагерей, пересыльных лагерей СС, гетто и других.

Немцы охотно передоверяли функции исполнителей репрессий местным коллаборационистам. В частности, доктор исторических наук Эммануил Иоффе пишет, что «значительную роль в геноциде евреев Минска сыграли украинские, литовские, латышские, белорусские и русские коллаборационисты, а в охране гетто принимали участие солдаты-испанцы из "Голубой дивизии"». 

На территории генерального округа «Белоруссия» действовали 3 украинских и 8 прибалтийских (3 литовских, 4 латвийских и 1 эстонский) батальонов охранной полиции — так называемые «шуцманшафты». Жестокостью литовских полицейских 12-го батальона при ликвидации слуцкого гетто возмущались даже немцы.

В концлагере «Озаричи» впервые в годы войны узники были использованы как бактериологическое оружие, а по сути – в качестве его носителей. Их намеренно заражали тифом, чтобы эпидемия перебросилась на наступающие части Красной Армии и мирное население. Многие сравнивали это лагерь с Освенцимом. В «Озаричах» содержалось около 50 000 советских граждан, а всего было умерщвлено не менее 20 000 людей. В течение двух дней 18-19 марта 1944 года войска 1-го Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек, из них - 15 960 детей в возрасте до 13 лет, в том числе — 517 сирот, 13 702 женщины и 4 448 стариков. 

Среди спасённых были даже грудные дети. Больные и обессилевшие узники продолжали умирать в госпиталях от тифа, дизентерии, обморожений и осколочных ранений. Многие получили инвалидность.


Возврат к списку